Названо условие успешного освоения Марса

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Ученые Гарвардского университета (США) выяснили, что ресвератрол, содержащийся в красном вине, предотвращает потерю мышечной массы у крыс, которые жили в условиях пониженной гравитации, характерной для Марса. Это вещество поможет справиться с неблагоприятным влиянием микрогравитации на организм колонистов. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Для имитации притяжения на Марсе грызунов подвешивали к потолку клетки с помощью привязи, охватывающей все тело. 24 самца крыс подвергались либо нормальной нагрузке (земные условия), либо пониженной до 40 процентов в течение 14 дней. В каждой группе одна половина животных получала ресвератрол (150 миллиграммов на килограмм веса в день), а другая — только воду.

Исследователи еженедельно измеряли окружность голени, а также силу захвата передних и задних конечностей, а через 14 дней оценили силу мышц голени. Оказалось, что марсианские условия гравитации ослабили функции мышц, сократили их вес и содержание в них волокон. Однако добавление в пищу ресвератрола сохранило состояние передних и задних лап на уровне грызунов в «земной» группе.

При этом защита не была полной: добавка не полностью компенсировала потерю средней площади поперечного сечения подошвенных и икроножных мышечных волокон. Сам положительный эффект объясняется повышением чувствительности к инсулину и лучшим поглощением глюкозы. Это актуально для астронавтов, у которых в условиях микрогравитации развивается резистентность к инсулину.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше