Названы условия перехода на четырехдневку в России

Александр Шохин

Александр Шохин. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Для перехода на четырехдневную рабочую неделю требуется, в частности, гибкое законодательство, которое позволит решать вопросы между работником и работодателем в индивидуальном порядке. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Его слова приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК.

«В тех видах деятельности, где результат не связан с индустриально-конвейерным видом производства, вполне возможно обеспечить и высокую производительность, и необязательность присутствия в течение 40 часов на рабочем месте», — сказал Шохин.

Между тем большинство (76 процентов) работодателей не поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. В компаниях пояснили, что главными недостатками «четырехдневки» являются необходимость снижения зарплат сотрудникам (такого мнения придерживается почти половина опрошенных). Кроме того, около 40 процентов респондентов утверждают, что в России из-за «четырехдневки» упадет производительность труда.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что нынешнее трудовое законодательство не соответствует сложившемуся уровню трудовых отношений в России. Глава правительства допустил внесение поправок в законы, чтобы сделать рабочий график более гибким и в некоторых случаях сократить рабочую неделю до четырех дней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше