Причиной развала СССР назвали нехватку денег

Фото: Vladimir Suvorov / Reuters

Причиной распада СССР стала нехватка денег. Такое мнение высказал бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в интервью журналисту Юрию Дудю. Видео опубликовано на YouTube.

«Советский Союз развалился, потому что закончились деньги, и из-за того, что не смог себя реформировать», — считает он. По словам Гуриева, в то время также ощущалась нехватка квалифицированных людей, а ситуация усугублялась сопротивлением со стороны сельскохозяйственного и оборонного лобби. «Горбачев, обещав свободу, не мог не платить деньги людям. Он резко увеличил госрасходы, и после этого, конечно, деньги кончились», — подытожил экономист.

Днем прекращения существования СССР считается 26 декабря 1991 года, когда Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования союза в связи с образованием СНГ. В результате образовались 15 государств, государственным преемником СССР стала Российская Федерация.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше