Главная экономика Европы не послушалась США

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Власти Германии окончательно отказались блокировать выход китайской компании Huawei на рынок оборудования для построения сетей связи 5G, на чем настаивали США, сообщает Handelsblatt.

В рамках финальной редакции требований безопасности для телекоммуникационных сетей отсутствует формулировка о том, что системы должны быть произведены только заслуживающими доверия поставщиками.

На этом требовании, как отмечается в материале, настаивали в министерстве экономии и окружении канцлера Ангелы Меркель. Фактически оно означает, что никаких препятствий для выхода на рынок китайского телекоммуникационного гиганта нет.

Еще в апреле глава Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн уже заявлял, что страна не намерена блокировать доступ китайской компании.

Ранее Норвегия отказалась ограничивать участие Huawei в строительстве сетей 5G. При этом еще в январе в правительстве говорили, что задумываются о запрете на использование ее продукции.

До этого стало известно, что Huawei без официального объявления открыл исследовательскую лабораторию в Лондоне, прямо напротив строящейся штаб-квартиры Google. В ней компания, как утверждают источники, займется проблемами искусственного интеллекта.

США обвиняют Huawei в краже технологий и использовании своего оборудования для шпионажа в интересах властей. Введенные в мае санкции закрывают для компании доступ к американским компонентам и технологиям.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше