Спутник США взорвется

Изображение: Boeing

Американский телекоммуникационный спутник Spaceway-1 может взорваться из-за «значительного и необратимого теплового повреждения» аккумуляторных батарей, вызванного необъяснимой аномалией, пишет SpaceNews.

Согласно требованиям американских регуляторов, выводимый из эксплуатации спутник должен израсходовать все топливо. В случае Spaceway-1 это нужно успеть сделать до конца февраля, когда космический аппарат окажется в тени Земли, что потребует использование потенциально опасных аккумуляторных батарей. Издание отмечает, что обычно для подобных процедур необходимо два-три месяца.

SpaceNews пишет, что оператор спутника, компания DirecTV, провела маневры по поднятию траектории Spaceway-1 на 300 километров, что позволит снизить загрязнение окрестностей геостационарной орбиты осколками от ожидающегося взрыва.

Spaceway-1 построен компанией Boeing. Космический аппарат запущен с плавучего космодрома Sea Launch украинской ракетой «Зенит-3SL» в апреле 2005 года. Расчетный срок службы сателлита оценивался в 12 лет. В DirecTV уверяли, что запасов топлива на спутнике, находящемся в резерве, хватило бы до 2025 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше