На призывавшую не рожать рабов государству Водонаеву написали второе заявление

Начало событий в новости Водонаеву вызвали в полицию после призыва «не рожать рабов этому государству»
Алена Водонаева

Алена Водонаева. Фото: @alenavodonaeva

На телеведущую Алену Водонаеву написали второе заявление в полицию. Как сообщает Telegram-канал «112», заявительница является жительницей Москвы.

Отмечается, что оба заявления (автором первого был слесарь из Йошкар-Олы) объединят в одно производство. Также сообщается, что текст Instagram-поста Водонаевой, возмутившего заявителей, отправлен на лингвистическую экспертизу. В материале добавляется, что в четверг, 13 февраля, телеведущую ожидают в отделении полиции для проведения беседы.

10 февраля Водонаеву вызвали в отделение полиции. Проверка касается публикации Водонаевой в Instagram от 25 декабря 2019 года. Тогда она призвала россиянок не рожать, если те не уверены в способности обеспечить ребенка всем необходимым, и подчеркнула, что «не надо рожать рабов этому государству».

В отношении ведущей начата доследственная проверка по статье 282 Уголовного кодекса России — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Водонаева оказалась в центре скандала в середине января после нескольких публикаций в Instagram на тему материнства, абортов и системы материнского капитала в России. В частности, ажиотаж вызвал ее комментарий после предложения президента России Владимира Путина повысить размер материнского капитала. Водонаева заявила, что детей в России будут заводить отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки. По мнению блогерши, проблема демографии не в размере маткапитала, а в уровне жизни россиян.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше