Китай нашел способ нажиться на нефтяном кризисе

Фото: Reuters

Власти Китая нашли способ нажиться на развернувшемся после падения цен на нефть кризисе — они обсуждают возможность нарастить закупки дешевого сырья для государственных резервов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Переговоры по поводу пополнения стратегических запасов нефти с государственными энергетическими компаниями и правительственными структурами ведут высокопоставленные представители власти. Однако, по информации собеседников агентства, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Цены на нефть обвалились после встречи ОПЕК+ 6 марта. Стороны не смогли прийти к консенсусу по поводу дальнейшего сокращения добычи и в итоге не захотели сохранять сделку.

В результате в ходе торгов в понедельник, 9 марта, цена на сырье марки Brent теряла 30 процентов стоимости и опускалась до почти 30 долларов за баррель. По состоянию на вторник, 11 марта, стоимость Brent отскочила до 37 долларов за баррель, однако цена все равно значительно ниже уровня, который был до развала сделки ОПЕК+.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше