Мир попросили не ждать «старую нормальность» после пандемии

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Странам необходимо принять меры по созданию новой экономики и увеличению числа рабочих мест после пандемии коронавируса, сообщается в докладе ООН.

Как указывается в документе, мир просят не ждать возвращения к «старой нормальности», поскольку этого не будет. Текущие массовые перераспределения финансовых ресурсов, проведенные правительствами в эти недели и месяцы станут проблеском будущего, считают эксперты.

Согласно прогнозу ООН, в связи с пандемией коронавируса уже во втором квартале 2020 года останутся без работы 195 миллионов человек, а уровень безработицы и бедности может стать «историческим». Наибольшие потери в результате кризиса понесут малые и средние предприятия, работники сельского хозяйства, самозанятые и трудовые мигранты, полагают эксперты ООН.

В начале апреля глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева назвала нынешний глобальный экономический кризис худшим за последние 100 лет, сравнив его с Великой депрессией, начавшейся в 1929 году. По ее словам, весь мир имеет дело с кризисом с экстраординарной неопределенностью относительно глубины и продолжительности.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. Сейчас по всему миру зарегистрировано более трех миллионов случаев заражения коронавирусом. Более 210,9 тысячи человек скончались, излечились свыше 892,5 тысячи заразившихся.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше