У итальянских детей заметили всплеск связанного с коронавирусом воспаления

Фото: Remo Casilli / Reuters

У итальянских детей заметили всплеск воспаления, предположительно, связанного с коронавирусом. Об этом сообщает The Daily Mail.

Отмечается, что десять случаев «детского мультисистемного воспалительного синдрома» были зафиксированы в области Ломбардия. За последние пять лет с похожей болезнью поступило всего 19 детей.

Начиная с февраля этого года в местных больницах появились несовершеннолетние пациенты с сыпью, синдромами, схожими с болезнью Кавасаки, сердечными осложнениями и инфекционно-токсическим шоком. Подчеркивается, у что 80 процентов из них был подтвержден коронавирус, 60 имели другие проблемы со здоровьем.

Ранее почти у 100 детей в штате Нью-Йорк выявили аналогичный синдром. Губернатор региона Эндрю Куомо отметил, что изначально власти думали, что этот вирус не действует на детей, а теперь столкнулись с проблемой, которая сильно беспокоит. Перед этим трое несовершеннолетних с воспалительным синдромом скончались. Среди них были 18-летняя девушка, семилетний и восьмилетний мальчики.

29 апреля сообщалось, что специалисты из Италии и Великобритании нашли связь между коронавирусом и целым рядом случаев воспалительных заболеваний у детей. Однако эксперт Всемирной организации здравоохранения Майк Райан заявил, что в большинстве случаев дети легко переносят болезнь и полностью выздоравливают.

По информации Университета Джонса Хопкинса, на данный момент в Италии зафиксировано свыше 222 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией. 31 тысяча человек с таким диагнозом скончались, более 113 тысячи выздоровели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше