США заблокировали осуждающее вторжение в Венесуэлу заявление России

Фото: Брайан Смит / РИА Новости

США заблокировали осуждающее вторжение в Венесуэлу заявление России, предоставленное в Совете Безопасности ООН. Об этом написал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на своей странице в Twitter.

В среду, 20 мая, на заседании Совбеза ООН по Венесуэле Россия предоставила документ о вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы и посягательство на ее суверенитет. Полянский отметил, что в тексте документа не было никаких обвинений в чей-либо адрес, «лишь поддержка базовых и общих принципов».

«Он был "убит" постпредством США через девять минут после начала процедуры принятия по умолчанию (автоматическое принятие документа при отсутствии возражений — прим. «Ленты.ру»). Еще остались вопросы о "конструктивности" позиции США по Венесуэле?», — написал дипломат.

14 мая стало известно, что Венесуэла обратилась в Совет Безопасности ООН с жалобой на попытку морского вторжения на территорию страны.

О попытке вторжения в Венесуэлу стало известно 3 мая. По словам президента страны Николаса Мадуро, оно было проспонсировано США и Колумбией. Кроме того, он заявил, что колумбийские террористы покушались на его жизнь, а двое задержанных граждан США были сотрудниками личной охраны американского президента Дональда Трампа.

Бывший боец сил специального назначения армии США и действующий глава ЧВК Silvercorp Джордан Гудро заявлял, что 3 мая инициировал операцию по свержению Мадуро. При этом Washington Post со ссылкой на источники утверждает, что атаку американская ЧВК совершила по договору с венесуэльской оппозицией.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше