Турция заявила о неспособности Хафтара выиграть войну в Ливии

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу. Фото: Ismail Zetouni / Reuters

Фельдмаршал Халифа Хафтар не способен выиграть войну в Ливии. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает турецкая газета «Хюрриет».

По его словам, ситуация показывает, что у Хафтара нет власти при отсутствии поддержки извне. «Мы приняли и принимаем все необходимые шаги для защиты», — сказал Чавушоглу. Глава МИД также добавил, что представитель правительства национального согласия (ПНС) посетит 4 июня Анкару.

Чавушоглу, комментируя ситуацию в Ливии, также подчеркнул, что любая договоренность, игнорирующая интересы Турции в Восточном Средиземноморье, обречена на провал.

2 июня сообщалось, что армия Хафтара потерпела новое поражение — силы ПНС закрепились в районе Ремле близ международного аэропорта Триполи.

Обстановка в Ливии обострилась после того, как в апреле Ливийская национальная армия (ЛНА) заявила о принятии на себя власти в стране. В настоящее время армия фельдмаршала Халифы Хафтара борется с силами ПНС, на стороне которых выступает Турция, снабжая ПНС техникой, боеприпасами и поддержкой с воздуха. Подконтрольные ЛНА войска поддерживают Египет и Саудовская Аравия, ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше