Стало известно о продолжающемся сотрудничестве ВОЗ с США

Фото: Pierre Albouy / Reuters

Власти США пока не приняли никаких мер, направленных на выход из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и продолжают сотрудничество. Об этом стало известно газете The Hill.

Как рассказал источник из организации изданию, несмотря на то, что США объявили о своем выходе две недели назад, ВОЗ даже не получила официального уведомления о решении разорвать отношения.

Кроме того, организация продолжает контактировать с американскими Национальными институтами здравоохранения (NIH) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в частности, по ситуации с коронавирусной инфекцией. Также с недавнего времени специалисты ВОЗ работают с американскими коллегами по борьбе с новой вспышкой вируса Эбола в Конго.

Белый дом приостановил финансирование ВОЗ в середине апреля. Трамп предупреждал, что такая мера будет действовать до тех пор, пока расследуются «ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса». В конце апреля президент поручил расследовать гипотезу о возможном сговоре ВОЗ и Китая, целью которого было скрыть информацию о SARS-CoV-2 и его источниках.

Позднее администрация президента сообщила о планах частично возобновить финансирование организации при условии равной суммы взносов с Китаем, а также проведения ряда реформ. В конце мая Трамп объявил о прекращении взаимодействия с ВОЗ. Вашингтон намерен полностью прекратить отношения из-за того, что руководство организации отказалось от проведения преобразований, на которых настаивали власти Соединенных Штатов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше