Российским школьникам не разрешили пересдавать ЕГЭ в этом году

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Желающим улучшить свой результат не разрешат пересдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году. Пересдать экзамен смогут только те, кто пропустил его по уважительной причине. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, передает ТАСС.

«В этом году аттестаты все выданы, приказом Министерства просвещения определен порядок выдачи аттестатов, он не завязан с Единым государственным экзаменом. И здесь досдавать что-то, чтобы получить аттестат, нет никакой необходимости», — пояснил он.

Кампания по сдаче ЕГЭ завершится 15 августа. К этому дню выпускники получат свои оценки. «Те даты, которые все видят в расписании, с учетом резервных дней в августе, рассчитаны именно из соображения, что мы успеем обработать и выдать результаты до 15 августа», — уточнил Музаев.

Он добавил, что вузы увидят результаты ЕГЭ и смогут провести отбор абитуриентов в течение десяти дней и подготовить приказы о зачислении.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что подать документы в российские вузы можно будет с 20 июня, до начала сдачи ЕГЭ. Прием документов будет продолжаться до 17 августа.

Из-за пандемии коронавируса в России дважды переносили ЕГЭ. В этом году экзамен будут сдавать только те школьники, которые собираются после выпуска поступать в вузы. 17 июня Минпросвещение утвердило расписание ЕГЭ в 2020 году, согласно которому первый экзамен состоится 3 июля. В этот день выпускники будут сдавать географию, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии. 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены без участия выпускников.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше