Московская биржа запустит торговлю нефтью по отрицательным ценам

Фото: : Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Московская биржа с 6 июля запустит функционал поддержки торговли фьючерсами на нефть по отрицательным ценам, говорится в сообщении на сайте площадки.

Тестирование нового режима проводится с 26 мая. Отмечается, что на первом этапе возможность торговли по отрицательным ценам будет распространяться только на два инструмента срочного рынка: фьючерсы на природный газ и на нефть американской марки Light Sweet Crude Oil (более известна как WTI).

Предоставление возможности торговли по отрицательным ценам обсуждалось руководством биржи и комитетом по срочному рынку после того, как 20 апреля цена расчетных фьючерсов на WTI, являющихся «зеркальными» для поставочных контрактов, торгуемых на нью-йоркской бирже NYMEX, впервые в истории опустилась ниже нуля.

При этом биржа остановила торги на отметки 8,84 доллара за баррель и впоследствии установила цену экспирации в минус 37,63 доллара за баррель. Это решение привело к многомиллионным убыткам трейдеров, многие из которых покупали контракты незадолго до остановки торгов.

Совокупный убыток торговцев оценивается в миллиард рублей. В начале июня они подали в отношении Московской биржи два коллективных иска о компенсации ущерба.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше