В Госдуме высказались о сроке действия обновленной Конституции России

Фото: Евгения Яблонская / «Коммерсантъ»

Обновленная Конституция России должна проработать несколько десятилетий без внесения в нее новых поправок. О сроке действия Основного закона высказался глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС в понедельник, 13 июля.

«Мы выдержали 26 лет с конституцией 1993 года, были только небольшие поправки. Но хотелось бы верить, что несколько десятилетий [новая редакция] проживет», — сказал он.

По мнению парламентария, было бы хорошо, если бы Основной закон «еще 20 лет не трогали». «Но мне кажется, Конституция вполне может и 50-100 лет действовать», — добавил он.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля включительно. Предложенные изменения поддержали 77,92 процента проголосовавших. Впервые о необходимости внести изменения в Основной закон президент Владимир Путин заявил в январе в ходе послания Федеральному собранию. В частности, в новой редакции прописано право действующего президента переизбираться на новый срок и приоритет российского законодательства над международным.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше