Объяснен реальный смысл ограничений на провоз жидкостей на борту самолета

Фото: Arne Dedert / DPA / Globallookpress.com

Введение строгих ограничений на провоз жидкостей на борту самолета напрямую связано с предотвращением серии терактов в Великобритании в 2006 году. Реальный смысл указанных правил объяснили в Daily Express.

Известно, что террористы планировали взорвать два десятка вылетающих из страны пассажирских лайнеров — они намеревались привести в действие бомбы на основе жидких химикатов, пронесенные на борт вместе с ручной кладью под видом бутылок с прохладительными напитками.

Сразу после задержания группы подозреваемых провоз жидкостей в салонах воздушных судов был запрещен, однако спустя три месяца ограничения сняли — норма разрешенного к транспортировке объема составила 100 миллилитров на одну емкость.

Таким образом власти попытались обезопасить авиапутешествия — в МВД Великобритании заявляли, что предотвращенная серия терактов могла бы привести к числу жертв «беспрецедентного масштаба».

13 февраля в Министерстве иностранных дел Великобритании напомнили, что сотрудники досмотра в аэропорту могут допустить к провозу в ручной клади некоторые жидкости объемом выше 100 миллилитров — в первую очередь авиапассажиры могут провозить в любом объеме различные лекарства и жидкости, предназначенные для медицинских целей. Среди них могут быть ингаляторы, капсулы, шприцы, пакеты с охлаждающим гелем и так далее.

***

Обратная связь с отделом «Путешествия»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше