Эрдоган упрекнул Макрона в незнании истории

Фото: Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал конфликтную ситуацию между Анкарой и Афинами, возникшую из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье. Его цитирует издание TRT World в Twitter.

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара с самого начала конфликта настаивала на дипломатическом урегулировании и вела себя достойно, в отличие от другой стороны. Он раскритиковал вмешательство стран Европы и охарактеризовал ее политику как «политику двойных стандартов». В частности, Эрдоган недоволен действиями Франции.

«[Президент Франции Эммануэль] Макрон, твое время вышло... Вы не в той позиции, чтобы диктовать нам свои правила гуманизма», — заявил турецкий президент. В этой связи он упрекнул французского коллегу в незнании истории: в качестве примера Эрдоган привел колониальную политику Франции, которая, по его словам, приводила к смертям сотен тысяч человек.

В августе в территориальных водах Греции обнаружили подводную лодку Турции. До этого Франция перебросила военную технику к Средиземному морю для поддержки греческой стороны.

Противоречия из-за побережья в Восточном Средиземноморье возникли в 1974 году — тогда на Кипре произошел госпереворот, связанный с попыткой Греции присоединить остров. Турция ввела войска на север Кипра и провозгласила там Кипро-Турецкое федеративное государство, позднее его переименовали Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Остальная часть острова сейчас находится под контролем правительства Республики Кипр. Турция неоднократно призывала проводить совместную разработку месторождений турко-киприотами и греко-киприотами, допуская сотрудничество с Россией.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше