Зеленскому пригрозили войной и распадом Украины

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office / AP

Судья Конституционного суда (КС) Украины Игорь Слиденко пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому войной в стране, если суд будет распущен согласно желанию главы государства. Об этом сообщает УНИАН.

Слиденко заявил, что Зеленский «наговорил себе на 150 лет тюрьмы». «Президент вслух призывает депутатов к свержению государственного строя», — считает судья.

По его мнению, если в Верховной Раде наберется нужное количество депутатов для принятия законопроекта о роспуске КС, то произойдет «распад Украины и война». Больше, полагает Слиденко, подобное решение никто не поддержит, и политические силы страны дадут отпор «узурпации власти».

Ранее Зеленский обратился к своей партии «Слуга народа» с просьбой поддержать его законопроект о роспуске Конституционного суда и отмене его решений по блокированию части антикоррупционного законодательства. По словам президента, если не «перезагрузить всю систему», в стране начнется «кровавый хаос».

В случае «реального политического конфликта» в парламенте Зеленский допустил его роспуск.

27 октября Конституционный суд Украины заблокировал электронное декларирование доходов части чиновников, а также лишил части полномочий Национальное агентство по противодействию коррупции. Зеленский не признал это решение, и на Украине начался конституционный кризис.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше