На Украине объявили о начале конституционного кризиса

Фото: РИА Новости

Председатель Конституционного суда (КС) Украины Александр Тупицкий от имени судебного органа пригласил президента Владимира Зеленского на встречу, чтобы обсудить конституционный кризис. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Хочу обратиться к президенту. Мы, судьи Конституционного суда, хотим пообщаться с президентом. Мы приглашаем его в любом формате (...). Надо убрать искусственный конфликт», — объявил он на пресс-конференции, связанной с началом политического кризиса в стране.

Тупицкий подчеркнул, что в нынешней ситуации необходимо взаимодействие всех ветвей власти. «Нам нужно общаться как с целостными системами, непосредственно, с президентом, с главой парламента, при необходимости — с премьер-министром», — считает он.

Ранее 30 октября стало известно, что Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило против Тупицкого уголовное дело по статьям о государственной измене и незаконном отчуждении земель.

Незадолго до этого он заявил, что видит в законопроекте Зеленского, предусматривающем лишение части полномочий действующих судей КС, признаки государственного переворота. На этом фоне возле здания Конституционного суда в Киеве началась массовая акция под лозунгом «Отправим судей-предателей в Ростов!». Протестующие забросали здание суда дымовыми шашками, петардами и шинами.

27 октября Конституционный суд заблокировал электронное декларирование доходов высших чиновников и лишил Национальное агентство по противодействию коррупции части полномочий. В Европейском союзе выразили обеспокоенность решением, оно может стать основанием для приостановления безвизового режима с Украиной.

Вскоре после принятия этого решения Зеленский внес в Верховную Раду законопроект с требованием признать его не имеющим юридической силы и прекратить полномочия судей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше