Зеленский обратился к жителям Донбасса по-русски

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский по-русски обратился к жителям непризнанного Донбасса. Видеообращение опубликовано в Telergam-канале главы государства.

«Украина для вас открыта во всех смыслах этого слова. Вы знаете, кто блокирует КПВВ с другой стороны и кто разделяет нас во всех смыслах этого слова», — заявил Зеленский, добавив, что Украина «делает все, чтобы это наконец закончилось».

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин прокомментировал открытие Украиной всех пунктов пропуска в Донбассе. Он назвал это «циничным хайпом» со стороны Зеленского. Глава ДНР отметил, что открытие пропускных пунктов не было согласовано в рамках Трехсторонней контактной группы, а потому «ничего хорошего из этого не получится».

Конфликт в Донбассе длится более шести лет. В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Киева после государственного переворота в стране. Минские соглашения 2015 года предусматривают проведение на Украине согласованной с представителями Донбасса конституционной реформы, проведение местных выборов и предоставление региону особого статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше