Союзник России в Европе затормозил строительство «Турецкого потока»

Фото: Gazprom / Globallookpress.com

Сербия, которая является традиционным союзником России в Европе, затормозила строительство продолжения «Турецкого потока». Об этом сообщает агентство Platts со ссылкой на источники.

Основную ветку газопровода из России в Турцию по дну Черного моря запустили в январе 2020-го. В начале года стартовали поставки газа в Болгарию, Грецию и Северную Македонию. Участок «Турецкого потока» в Сербии, по которому газ должен поступать дальше в Венгрию, планировалось сдать в конце 2020-го. Теперь источники утверждают, что строительство может затянуться до весны 2021 года.

Президент Сербской ассоциации природного газа Воислав Вулетич ранее говорил, что линейная часть болгарского и сербского участков газопровода соединена, однако компрессорную станцию на территории Сербии удастся достроить только в мае 2021 года.

Как отмечает «Коммерсантъ», проблемы «Турецкого потока» в Сербии могут обернуться ростом зависимости России от поставок газа через территорию Украины. Согласно действующему транзитному контракту, «Газпром» должен платить за прокачку 65 миллиардов кубометров газа через Украину в 2020 году и 40 миллиардов кубометров в 2021-м. Если компания захочет увеличить объемы поставок, ей нужно платить Киеву дополнительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше