Миру предрекли низкие цены на нефть

Фото: Dan Riedlhuber / Reuters

Аналитики предрекли миру низкие цены на нефть в 2021 году. По оценке экспертов Fitch, баррель Brent в следующем году будет стоить 45 долларов, пишет CNBC.

Как разъяснил старший директор группы Fitch по природным ресурсам Дмитрий Маринченко, агентство исходит из того, что спрос на нефть в первой половине следующего года останется слабым, потому что массовая вакцинация населения разных стран от коронавируса займет время. Отсюда более осторожные, чем у других аналитиков, прогнозы по ценам на сырье, сказал он.

Для сравнения, эксперты Refinitiv настроены более оптимистично по поводу котировок в 2021 году. Они прогнозируют, что Brent в будущем году будет стоить около 49,35 доллара за баррель. В Goldman Sachs полагают, что цена барреля Brent составит 55 долларов, пишет Reuters.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о закате нефтяной эпохи. Оно указало, что в сентябре подобный прогноз сделал британский нефтяной гигант BP, а затем аналогичные оценки начали звучать отовсюду. С тем, что эпоха углеводородного топлива близится к концу, согласились даже в ОПЕК. Однако до окончательного ее завершения осталась еще пара десятков лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше