Украинская оппозиция выступила за построение парламентской республики

Фото: РИА Новости

Парламентская фракция партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» выступила за построение на Украине парламентской республики и сильного местного самоуправления в противовес планам президента Владимира Зеленского создать в стране институт префектов. Сообщение об этом появилось на официальном сайте партии.

По мнению фракции, дискуссии о децентрализации республики ведутся на протяжении нескольких десятилетий, однако все бывшие главы государства «цеплялись» за сохранение вертикали власти и президентский контроль над органами местного самоуправления. Инициативу Зеленского депутаты оценили как продолжение этой политики.

В политсиле полагают, что создание института префектов, которое по замыслу президента должно обеспечить унитарность государства, «только закрепит безответственный диктат центра и неминуемо приведет к сворачиванию, а не развитию самоуправления». Партия уверена, что создать предпосылки для децентрализации страны можно лишь за счет перехода к парламентской республике. «Такую реформу мы поддержим», — говорится в сообщении.

Ранее Зеленский анонсировал изменения в Конституции Украины, согласно которым на смену местным администрациям в муниципалитетах будут созданы префектуры, главы которых будут следить за соблюдением законов страны и назначаться из Киева. Он также предложил разработать закон о местных референдумах и переработать нормативно-правовую базу в отношении регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше