Белорусский оппозиционер признался в подготовке покушения на Лукашенко

КГБ Белоруссии

КГБ Белоруссии. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Белорусский оппозиционер и адвокат Юрий Зянкович, подозреваемый в подготовке покушения на президента республики Александра Лукашенко и организации военного переворота, признал свою вину в полном объеме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на КГБ страны.

По информации белорусских спецслужб, Зянкович активно дает показания. Четверым задержанным по делу о подготовке покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко предъявили обвинение.

Оппозиционер был задержан 14 апреля. В КГБ Белоруссии заявляли, что Зянкович, будучи связанным с американскими спецслужбами, пытался вербовать военных для свержения власти, предлагая им деньги. Юрий Зянкович имеет белорусское и американское гражданство. Он был оппозиционным активистом, состоял в партии БНФ. В середине 2000-х годов уехал в США.

17 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на него и его детей планировалось покушение. По словам главы государства, задачу по устранению одобрило высшее руководство США.

Позднее Федеральная служба безопасности (ФСБ) подтвердила информацию о покушении и попытке военного переворота. В России были задержаны имеющий двойное гражданство США и Белоруссии Юрий Зянкович и гражданин Белоруссии Александр Федута, которые планировали осуществление госпереворота по сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше