Лавров рассказал о планах США отправить больше войск в Польшу

Фото: пресс-служба МИД РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что США планируют отправить больше войск в Польшу. Об этом после переговоров с ним сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после министерской сессии Арктического совета, передает ТАСС.

«Я вчера поинтересовался у Блинкена на этот счет. Обсуждаются в Вашингтоне планы развертывания дополнительных, существенных сил в Польше, что будет прямым нарушением основополагающего акта между Россией и НАТО 1997 года», — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что этот вопрос напрямую затрагивает обязательства блока НАТО перед Россией. Встреча дипломатов прошла в столице Исландии Рейкьявике в ночь на 20 мая. Переговоры продолжались почти два часа. Лавров назвал беседу конструктивной. По его словам, несмотря на обилие «завалов» в отношениях с Вашингтоном, он почувствовал у Блинкена желание их ликвидировать.

Перспектива развернуть в Польше дополнительный военный контингент США — в том числе для защиты от «российской угрозы» — обсуждалась в конце прошлого года. Тогда президент Польши Анджей Дуда ратифицировал межправительственное соглашение об усилении военного сотрудничества двух стран. Договор закрепил долгосрочное военное присутствие американцев на польской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше