Азербайджан обвинил Армению в реваншизме

Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев (на переднем плане)

Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев (на переднем плане). Фото: пресс-служба президента Азербайджана / РИА Новости

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана обвинило Армению в нежелании искать пути урегулирования двустороннего конфликта. Об этом сообщает Telegram-канал «Кавказское бюро».

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что бескомпромиссная позиция Армении относительно переговоров президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана препятствует установлению мира и безопасности в регионе.

«Комментируя Шушинскую декларацию, МИД Армении утверждает, что она направлена против армянского народа. Внешнеполитическое ведомство Армении не осознает, что именно его реваншистская позиция направлена против армянского народа», — заявили в МИД Азербайджана.

Ранее Армения назвала переговоры Алиева и Эрдогана провокацией и резко осудила выбор города Шуши в Нагорном Карабахе как места встречи двух президентов. Подобные действия «наносят существенный урон международным усилиям по установлению стабильности в регионе, и полностью неприемлемы», заявили в МИД Армении. Кроме того, ведомство не поддержало предложенный Турцией шестисторонний формат по восстановлению Нагорного Карабаха.

15 июня Алиев и Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзничестве. По словам президента Азербайджана, договор охватывает все сферы взаимодействия Анкары и Баку, в том числе оборону и безопасность. Эрдоган сообщил, что в рамках подписанной с Азербайджаном декларации может идти речь о создании военной базы на территории Азербайджана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше