ВТБ представит премьеру оперы «Мазепа» на Исторической сцене Большого театра

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

23 июня 2021 года на Исторической сцене Большого театра состоится премьера оперы «Мазепа» Петра Чайковского. Премьерные показы спектакля в режиссуре Евгения Писарева и декорациях Зиновия Марголина пройдут под руководством главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра Тугана Сохиева. В основу оперы легло либретто Виктора Буренина по поэме Александра Пушкина «Полтава». Постановка осуществлена при поддержке банка ВТБ. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе банка.

Мировая премьера оперы Чайковского «Мазепа» состоялась на Исторической сцене Большого театра в 1884 году. Впоследствии возобновленные и новые постановки оперы появлялись на главной сцене страны регулярно — на протяжении почти полутора столетий их было семь. После концертных исполнений «Мазепы», с успехом прошедших в марте 2020 года, опера наконец возвращается полноценным спектаклем на Историческую сцену театра.

«"Мазепа" исполняется реже других пушкинских опер Чайковского — "Евгения Онегина" и "Пиковой дамы". Хотя нельзя сказать, что сегодня это не репертуарная опера. Она звучит в Германии, во Франции, в Мариинском театре. Опера "Мазепа" непросто далась Чайковскому. Период жизни, когда она создавалась, был в чем-то переломным. Чтобы овладеть в этом жанре большим стилем, ему нужно было пройти через "Мазепу"», — рассказал о своих впечатлениях от работы над постановкой дирижер-постановщик Туган Сохиев.

«У нас с Туганом Таймуразовичем Сохиевым была встреча, на которой мы решали, на какой сцене будет идти "Мазепа". Решение в пользу Исторической сцены повлияло на концепцию и на сценографию. На Новой сцене можно было бы поставить более интимный, семейный, камерный спектакль. На Исторической сцене это показалось мне невозможным и неинтересным. Хотелось увидеть эпическое действо, взгляд на которое может быть и отвлеченно-философским», — поделился режиссёр-постановщик Евгений Писарев.

«ВТБ сохраняет и поддерживает культурное наследие в интересах настоящих и будущих поколений. Банк входит в состав Попечительского совета театра и некоммерческой организации "Фонд Большого театра" c момента их создания. За годы сотрудничества ВТБ в рамках общебанковской программы "Культурная страна" поддержал создание многих знаковых постановок театра, и теперь в их числе и опера "Мазепа". В сюжете оперы поднимаются вечные вопросы о любви и верности, дружбе и предательстве, которые делают его актуальным во все времена. Уверена, что на всех ценителей этот спектакль произведёт впечатление», — отметила старший вице-президент банка ВТБ Наталья Кочнева.

Главные партии в новом спектакле репетируют: Эльчин Азизов, Желько Лучич (Мазепа), Денис Макаров, Станислав Трофимов (Кочубей), Агунда Кулаева, Елена Манистина (Любовь), Анна Нечаева, Анна Шаповалова (Мария).

Серия премьерных представлений пройдет c 23 до 27 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше