Беженка из Северной Кореи рассказала о садистской жестокости в трудовых лагерях

Фото: Jacky Chen / Reuters

Заключенные трудовых лагерей в Северной Корее сталкиваются с садистской жестокостью: их пытают и морят голодом. Об этом «Ленте.ру» рассказала Чжихён Пак, беженка из Северной Кореи и правозащитница.

Пак сослали в трудовой лагерь в 2003 году. В бараках не было окон, стояла страшная вонь — заключенным не давали мыться. «У нас не было нормальных туалетов, нельзя было уединиться. Когда мы справляли нужду, то не могли отвести взгляд от надзирателей — в противном случае нас избивали», — рассказала женщина. По ее словам, происходящее в лагере было сродни холокосту, «только против собственных граждан».

Кроме того, заключенных заставляли работать босиком: надзиратели опасались, что иначе тем удастся сбежать. Из-за этого многие заключенные травмировались о стекла и камни, лежавшие на земле. Тех, кто решал немного отдохнуть, надзиратели избивали и пытали, поэтому приходилось продолжать работать, несмотря на кровоточащие раны.

По различным данным, в северокорейских трудовых лагерях находятся не менее 120 тысяч человек. По информации правозащитников, в трудовые лагеря можно попасть по разным причинам — от политических взглядов до видео из Южной Кореи. Так, в середине февраля власти КНДР увеличили максимальный тюремный срок за просмотр видеоматериалов из соседней страны: теперь за это можно получить до 15 лет.

С полным текстом интервью с Чжихён Пак можно ознакомиться по ссылке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше