На Украине раскрыли планы «отвоевать» Донбасс

Фото: Pixabay

Советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала «Наш» раскрыл план Украины «отвоевать» Донбасс. Трансляция доступна на YouTube.

Он отметил, что технически вооруженные силы страны способны на силовой захват региона, однако не идут на это из гуманитарных и политических соображений. В случае конфликта украинская армия захватит крупные города, отсечет от российской границы Донецк и Луганск и начнет артиллерийскую атаку.

Мы сможем отвоевать Донбасс, даже если Российская Федерация отреагирует и заведет свои войска, как минимум, мы можем освободить часть территорий

Алексей Арестович

Украина и Минские соглашения

Арестович также отметил, что Украина не обязана выполнять Минские соглашения. Он сказал, что все считают их безальтернативными, но это не так. Договоренности, по его словам, являются доброй волей сторон, это международно-правовой договор, не имеющий обязательного характера и правовых последствий в случае его невыполнения.

Иными словами, в случае невыполнения не наступают правовые последствия. Значит, он выполняется только тогда, когда есть добрая воля двух сторон. Это означает, что он может быть изменен или модернизован, если есть такая воля

Алексей Арестович

Ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что решение о присоединении США к «нормандскому формату» переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе, скорее всего, будет принято по итогам визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. На данный момент «нормандская четверка» включает Россию, Украину, Германию и Францию.

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, в свою очередь, назвал условие для присоединения США к урегулированию на Украине. Это возможно, если Вашингтон сможет подтолкнуть Киев к выполнению минских соглашений. Дипломат добавил, что при текущем подходе «американцам там делать нечего».

О последствиях референдума в Донбассе для Украины

Аналитик фонда «Демократические инициативы» Мария Золкина в эфире YouTube-канала Ukrlife.tv заявила, что проведение обещанного президентом Украины Владимиром Зеленским референдума по Донбассу может быть «крайне разрушительным» для страны. По ее мнению, власти могут принять решение по региону самостоятельно, однако не хотят этого сделать и пытаются разделить ответственность.

Потому что это какой-то политический инфантилизм. Что мы потом будем делать, для чего, и что мы потом будем делать с результатами? Последствия такого популизма могут быть очень разрушительными для Украины

Мария Золкина

По мнению Золкиной, референдум всегда вскрывает разногласия общества и разобщает. Она выразила уверенность, что существующие противоречия после всенародного голосования превратятся в линии раскола и разобьют Украину на согласные и несогласные регионы, поскольку на юге страны «готовность к компромиссам с Россией» выше, чем в центре и на западе.
Золкина отметила, что этот референдум, как и любой другой, расколет украинское общество, что является крайне опасным для страны.

24 июня Зеленский заявил, что если не сработает ни один из вариантов урегулирования конфликта в Донбассе, на референдум вынесут вопрос о готовности разорвать все связи с регионом. Он подчеркнул, что решение о запуске подобного плана должен принимать народ Украины. По его словам, если не получатся любые альтернативные договоренности с США, с Россией и параллельно в «нормандском формате», то за разрыв отношений будут голосовать украинские граждане.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя идею референдума на Украине о «стене» с Донбассом, отметил, что в Кремле сожалеют, если Киев решил де-юре разорвать связи с регионом. Он добавил, что де-факто эти регионы «отторгнуты украинским государством».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше