Федеральный «Семейный тариф» сделает перелеты из Ямала более доступными

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Перелеты жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в другие регионы России станут еще более доступными. Правительство России выделило 1,35 миллиарда рублей на субсидирование 46 авиамаршрутов. Вместе с ямальскими льготами на авиаперелеты для пассажиров ЯНАО получится значительная экономия. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе главы ЯНАО.

Региональный бюджет Ямала регулирует единую цену от 7 000 до 9 900 рублей в зависимости от направления на 34 межрегиональных маршрута. Кроме того, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в 2019 году инициировал для многодетных семей Ямала льготные билеты по цене в 2500 рублей на каждого ребенка. Сейчас приобретено уже свыше 28 тысяч льготных билетов.

«Семьям с детьми очень важно иметь возможность выехать на отдых по доступной цене. Третий год на Ямале работает программа льготных авиаперелетов для многодетных. Получаю много хороших отзывов от родителей. Раньше их расходы на дорогу доходили до 100 тысяч рублей, теперь сократились в несколько раз. Так, рост пассажиропотока на южных направлениях позволяет нам уже сегодня говорить о том, что в следующем году Ямал увеличит количество субсидируемых прямых рейсов из наших северных городов в аэропорты южных регионов — Краснодара, Сочи и Симферополя. Благодаря решениям о фиксированной стоимости авиабилета для детей из многодетных семей и субсидированию самых популярных маршрутов возможности для путешествий по стране у северян значительно выросли. Уверен, что аналогичное решение на федеральном уровне также покажет эффективность и расширит возможности семей летать по России на выгодных условиях», — отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Постановление правительства России о правилах субсидирования семейных авиаперелетов подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В правилах установлена предельная стоимость билетов — она не должна превышать 10 900 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше