В Уфе рассказали о ремонте старейшего в городе храма

Фото: ИА «Башинформ»

В Уфе ремонтируют фасад и стены старейшего храма в городе, построенного в 1823 году. О ходе работ сообщает «Башинформ».

По данным агентства, средства на восстановление Покровского храма собрали прихожане. Они также участвуют в работах. К настоящему моменту привлеченные к обновлению объекта уже зашпаклевали и выровняли наружные стены.

Здание храма, имеющее цвет красного кирпича, планируется перекрасить в светло-голубой оттенок, хотя исторически оно было белым. Такое решение связали со сложившейся тенденцией — дело в том, что в Уфе при покраске церковных объектов в последние годы придерживаются светло-голубой цветовой палитры.

Агентство «Башинформ» указывает, что здание, которому почти 200 лет, ни разу не перестраивалось и сохранило множество деталей старины, которых нет больше ни в одном из местных храмов. Среди таких уникальных деталей отметили первозданный иконостас работы Флегонта Королева, литые ступени и клееные гобелены с библейскими сюжетами.

В храме в прошлом проводили косметические ремонты. Согласно недавнему заключению специалистов, в здании необходимо провести реставрационные работы. Беседуя с журналистами агентства, староста храма Елена Бессмертнова рассказала о неудавшихся попытках запросить средства из федерального Фонда президентских грантов. «Мы надеемся не только на получение федеральных средств, но и на помощь города и республики», — добавила она, говоря о важности сохранения исторической памяти, которую несет уникальный памятник архитектуры и истории.

Ранее сообщалось, что на острове Кижи в Онежском озере открыли после реставрации знаменитую деревянную церковь Преображения Господня. Отмечалось, что в реставрации участвовали около 100 специалистов. На торжественном открытии церкви сотрудников музея-заповедника и реставраторов наградили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше