Среда обитания

Названы города России с быстро дорожающими однокомнатными квартирами

SRG: Краснодар стал лидером по росту цен на «однушки» на вторичном рынке

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В третьем квартале 2021 года Краснодар стал городом-лидером в России по темпам роста цен на однокомнатные квартиры на вторичном рынке. В среднем «однушку» в городе можно купить за 2,9 миллиона рублей, за три месяца этот показатель увеличился более чем на 18 процентов. сообщает РБК со ссылкой на исследование, проведенное консалтинговой группой SRG.

Вторым по темпам роста цен на «однушки» назван город Сочи, там они за квартал прибавили в цене более 17 процентов и теперь стоят в среднем 7 миллионов рублей. Третье место у Севастополя (плюс 8 процентов, до 4,74 миллиона рублей). В топ-5 городов с быстро дорожающими «однушками» также вошли Казань и Калининград.

В Москве однокомнатные квартиры на вторичном рынке за квартал прибавили в цене около 4 процентов, средняя стоимость лота составила 9,71 миллиона рублей, выяснили аналитики. «Темпы роста немного замедлились», — констатируют они.

За год средняя стоимость вторичной «однушки» сильнее всего выросла в Сочи (на 61 процент). Второе и третье места по этому показателю заняли Краснодар (плюс 38 процентов) и Калининград (плюс 31,5 процента), подсчитали в SRG.

Ранее руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов заявил, что цены на вторичное жилье в России перестали расти, на рынке уже наблюдается стагнация. По словам эксперта, от месяца к месяцу цены на «вторичку» не меняются, в годовом выражении жилье подорожало, но меньше, чем на первичном рынке недвижимости. Нулевая ценовая динамика на вторичном рынке фиксируется три с половиной месяца подряд, уточнил Попов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше