Трамп попытался заблокировать материалы о штурме Капитолия

AP: Дональд Трамп попытался заблокировать передачу материалов о штурме Капитолия 6 января
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Rachel Mummey / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп пытается заблокировать передачу документов и материалов о штурме Капитолия комитету по расследованию инцидента, в том числе журналов вызовов, черновиков замечаний и речей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Национальный архив.

По информации главы Отдела по связям с Белым домом национального управления архивов и документации Билли Ластера, в субботу, 30 октября, Трамп подал заявку, в рамках которой пытался заблокировать передачу 30 страниц ежедневных президентских дневников, расписаний, информации о встречах с посетителями Белого дома, журналов звонков президенту и вице-президенту, а также 13 страниц проектов выступлений, замечаний и переписки о событиях 6 января 2021 года и еще три рукописные заметки из досье бывшего главы администрации Белого дома Марка Медоуза.

Кроме того, Трамп попытался воспользоваться страницами из переплетов бывшего пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани, содержащие тезисы и заявления, связанные «с обвинениями в мошенничестве с избирателями, безопасности выборов» и других тем, касающихся президентских выборов 2020 года. Другие документы включали рукописную заметку из файлов Медоуза «с перечислением потенциальных или запланированных брифингов и телефонных звонков, касающихся сертификации 6 января и других вопросов, связанных с выборами» и «проект Исполнительного указа по теме честности выборов».

Ранее в октябре Трамп подал федеральный иск в суд с требованием запретить раскрытие документов, касающихся его администрации в связи с расследованием штурма Капитолия 6 января.

6 января сторонники президента США Дональда Трампа, проигравшего выборы, взяли штурмом здание Капитолия в Вашингтоне, парализовав на несколько часов работу Конгресса. В результате беспорядков погибли участница протеста и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. Полиция смогла удалить участников штурма из здания Конгресса, после чего было объявлено о победе Джо Байдена на президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше