Кремль ответил на обвинение Украины в остановке «нормандского формата»

Дмитрий Песков: Россия готова к министерским переговорам в «нормандском формате» и саммиту

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Россия готова к министерским переговорам в «нормандском формате» и саммиту, для этого необходимо заранее подготовить документ, однако «с этим у коллег пока проблема». Так официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на обвинение украинской стороны в адрес Москвы в остановке «нормандского формата», сообщает РИА Новости.

Песков напомнил, что о готовности России к встрече министров и саммиту президент Владимир Путин говорил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и французскому лидеру Эммануэлю Макрону. «Нужно просто заранее подготовить документ, отражающий совместное понимание. С этим у наших коллег пока проблема», — сказал пресс-секретарь главы российского государства.

В понедельник, 8 ноября, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Украина, Франция и Германия готовы к переговорам в «нормандском формате» как на уровне министров, так и на уровне глав государств. По его словам, российская сторона якобы «остается единственной ответственной за задержку» переговоров.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг планы по проведению встречи по урегулированию конфликта в Донбассе в «нормандском формате». О том, что такая встреча может состояться 11 ноября, сообщали в Германии и Франции, но Лавров отметил, что это невозможно из-за его графика. Кроме того, страны так и не отреагировали на предложения Москвы по итоговому документу встречи, из-за чего переговоры откладываются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше