Исследователь заявил об окончании четвертой волны COVID-19 в России

Директор центра ДНКОМ Исаев объявил о завершении четвертой волны COVID-19 в России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Четвертая волна коронавируса в России закончилась, следует из данных ПЦР-тестирования, заявил директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам специалиста, число положительных ПЦР-тестов на COVID-19 в период с 15 по 22 ноября упало до шести процентов. За неделю до этого периода, с 8 по 14 ноября, доля положительных результатов составляла 11 процентов, с 1 по 7 ноября — 13 процентов.

«Главный критерий, который говорит о том, что волна отступает, — это количество положительных проб от общего числа ПЦР-анализов», — заявил Исаев.

Он добавил, что, по его мнению, четвертая волна коронавируса в России оказалась самой короткой — подъем заболеваемости начался в сентябре, пик был в октябре, в ноябре зафиксировали спад. Волна длилась шесть-восемь недель, подчеркнул Исаев.

Ранее российский вирусолог Альтштейн поделился прогнозом на окончание пандемии COVID-19. Он считает, что она может закончиться в 2022 году, но дельта-штамм продолжит существовать еще длительное время. Специалист выразил надежду на то, что летальных исходов в будущем станет меньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше