На Украине запретят бесплатные пластиковые пакеты

На Украине вступит в силу закон об ограничении оборота пластиковых пакетов

Фото: Shutterstock

С 10 декабря на Украине вступает в силу закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов». Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов республики.

Отмечается, что с 10 декабря в стране начнет действовать первый этап предусмотренных законом ограничений. В частности, в магазинах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов. Исключением станет биоразлагаемые, а также сверхтонкие пакеты, используемые для упаковки сыпучих продуктов, свежей рыбы, мяса и льда.

К нарушителям данных требований будут применяться административно-хозяйственные санкции. Отмечается также, что на следующем этапе реализации закона в силу вступит ограничение на производство и оборот одноразовых изделий из пластика.

Ранее законопроект о запрете на использование пластиковых пакетов приняла Верховная Рада. Согласно ему, за их производство и распространение юридические и физические лица будут наказываться штрафом на сумму до 3,4 тысячи гривен (около 9,4 тысячи рублей), а при повторном нарушении — до 8,5 тысячи гривен (почти 23,5 тысячи рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше