Александр Ведяхин на «ЭКСПО-2020» рассказал о проектах Сбера в Москве

Александр Ведяхин выступил на сессии «Города-2030. Прогресс человечества» в Дубае

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин выступил на сессии «Города-2030. Прогресс человечества» «Форума России: определяя будущее» на всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, когда пациент приходит к врачу, то специальная система клинических подсказок обрабатывает информацию о симптомах и предлагает врачу возможные варианты диагноза и список исследований, которые рекомендуются пациенту. Когда пациент делает КТ, то первичную расшифровку снимка осуществляет специальная программа цифрового зрения. Это помогло в десятки раз сократить время диагностики ковида и спасти десятки тысяч жизней, отметил мэр столицы.

Александр Ведяхин напомнил, что оба сервиса являются результатом совместной работы Сбера с правительством Москвы. Кроме здравоохранения, Сбер реализует со столицей проекты в финансах, ЖКХ, транспорте, образовании и во многих других областях. Например, срок получения субсидий предпринимателями сократился с трех месяцев до пяти дней.

«Мы строим сервисы вокруг человека и стараемся удовлетворить его потребности максимально быстро, качественно и по наилучшей цене — тогда, когда ему нужно. Финансовые потребности, безусловно, важны, но мало кто берет кредит ради кредита. Обычно, если вы берете кредит, вы хотите решить жилищный вопрос, купить автомобиль или съездить в отпуск. Надо смотреть не на сам финансовый сервис, а на конечные потребности клиентов. Одна из таких потребностей — жить в лучшем городе. Москва — самый лучший город, а мы хотим сделать Сбер-Сити одним из лучших районов нашей столицы», — подчеркнул Ведяхин.

В Москве работает больше 130 тысяч технологических компаний, более 50 тысяч IT-компаний, более 600 тысяч IT-сотрудников, но все равно бизнес испытывает нехватку в технологических кадрах, сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка. По его словам, в том числе для решения этой проблемы Сбер запустил сначала в Москве, а затем и в других городах проект «Школа 21». Любой участник старше 18 лет может бесплатно получить образование в сфере IT. Примерно для половины участников «Школа 21» становится первым опытом программирования.

«IT-сообщество развивается вокруг звезд. Эта школа создана как раз для того, чтобы находить и развивать звезды. И мы искренне рады, что большинство ее выпускников остается в России, в Москве и развивает здесь нашу IT-индустрию», — отметил Александр Ведяхин.

Он также рассказал о Сбер-Сити — умном квартале, который Сбер создает в московском районе Рублево-Архангельское при поддержке столичного правительства. Общая площадь участка превышает 460 гектар, в том числе парки и скверы будут занимать 150 гектар. В квартале будет проживать около 66 тысяч человек, будет создана 71 тысяча рабочих мест. На территории Сбер-Сити будет две станции метро, восемь школ и 16 детских садов. Район будет полностью соответствовать ESG-стандартам. Александр Ведяхин напомнил, что Сбер стремится удовлетворять самые разные потребности своих клиентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше