В Армении решили увольнять невакцинированных

Парламент Армении принял законопроект, разрешающий увольнять невакцинированных работников

Фото: Елена Волжанкина / Коммерсантъ

Национальное собрание Армении приняло законопроект, предоставляющий работодателям право увольнять невакцинированных сотрудников. Об этом пишет «Sputnik Армения».

Согласно законопроекту, увольнять работников можно будет в том случае, если в течение десяти дней они не предоставят сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус. За принятие документа проголосовали 60 депутатов, 26 парламентариев из оппозиции выступили против.

По словам замминистра труда и социальных вопросов Рубена Саркисяна, в соответствии с законопроектом работодатель также получит право не выплачивать зарплату за тот период, в течение которого у сотрудника отсутствуют необходимые документы. По этой же причине последний может быть вовсе не допущен к работе.

Отмечается, что законодательная инициатива не касается президента, спикера и депутатов Национального собрания, премьер-министра, глав общин и советов старейшин, омбудсмена, судей и генерального прокурора, поскольку у всех них по закону нет руководителей.

Ранее сообщалось, что с 15 ноября в Латвии уволились более 600 школьных учителей. При этом около трети ушедших педагогов в качестве причины увольнения назвали нежелание принудительно прививаться от коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше