Такси в Москве подорожало на четверть

«Ъ»: средняя стоимость поездки на такси в Москве за год подорожала почти на 25 процентов

Фото: Дмитрий Голубович / Globallookpress.com

Предновогодний рост цен на такси в Москве оказался сильнее обычного — к 21 декабря средняя стоимость поездки за год увеличилась почти на четверть и составила 520 рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование рынка Tinkoff Data и данные департамента транспорта столицы. По сравнению с ноябрем подорожание составило 14 процентов: месяцем ранее средняя поездка стоила 458 рублей.

Цена растет вместе со спросом. По данным городской платформы «ПРОдвижение», с начала декабря в десяти районах ЦАО Москвы такси воспользовались 3,28 миллиона раз — на 37,5 процента больше, чем за первые три недели ноября, и на 14,8 процента превышает уровень 2020 года.

Председатель «Общественной потребительской инициатива» (ОПИ) Олег Павлов заявил, что клиенты возмущены существенным увеличением стоимости услуг основных агрегаторов такси. По его данным, в среднем поездки подорожали на 30–50 процентов год к году, а в отдельных случаях — в два раза. При этом среднее время подачи машины в столице почти не изменилось, что «дополнительно указывает на манипуляции с ценами», подчеркнул Павлов.

В ОПИ считают, что на эту динамику следует обратить внимание Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Инвесткомпания «Велес Капитал» прогнозирует, что к концу 2021 года оборот российского рынка такси достигнет 1 триллиона рублей, а доля агрегаторов превысит 60 процентов. Более 45 процентов рынка займет крупнейший игрок «Яндекс.Такси» (также работает в России под брендом Uber).

В «Яндекс.Такси» объяснили подорожание затрудненным движением машин и пробками из-за снегопада: поездки становятся дольше, а потому и дороже. В другом крупном агрегаторе, «Ситимобиле», рассказали, что высокая стоимость поездок позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их больше всего не хватает. В Gett также указали на динамическое ценообразование и отметили, что более высокий класс в период высокого спроса может оказаться дешевле.

В начале декабря в «Яндексе» уже комментировали рост цен на такси. Управляющий директор компании Тигран Худавердян говорил, что причины подорожания в росте спроса и сокращении предложения — люди стали чаще вызывать такси во время пандемии, а водителей-мигрантов становилось меньше из-за закрытых границ. По словам Худавердяна, дефицит водителей исчислялся десятками процентов. Он также добавил, что манипуляции ценами нет места, так как система определения цены работает полностью автоматически.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше