Российские ученые научили роботов собирать урожай

Ученые из Петербурга разработали роботизированный комплекс для сельхозработ

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / Globallookpress.com

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН совместно с коллегами из Германии, Сербии и Турции разработали систему, позволяющую задействовать роботов в различных сельхозработах. Об этом пишет «Российская газета».

Созданный комплекс состоит из наземной сервисной платформы и дронов, которые на ней «паркуются». Платформа ориентируется на данные системы ГЛОНАСС и благодаря этому способна самостоятельно перемещаться по участку.

В частности, новую систему уже научили собирать урожай: в ходе испытаний дроны собирали яблоки с деревьев и укладывали их в специальные отсеки, которыми оборудована наземная платформа. При этом, по словам специалистов, справиться с задачей системе удалось довольно быстро. Предполагается, что в дальнейшем разработку также можно будет использовать для полива и внесения удобрений в почву. Кроме того, аграрии смогут задействовать ее в посевных работах.

По словам ученых, внедрение подобных роботизированных комплексов в сельское хозяйство позволит освободить работников отрасли от рутинных занятий и создать больше высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, станет возможным расширение площади хозяйств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше