Вирусолог раскрыл идеальный вариант применения назальной вакцины от COVID-19

Вирусолог Альтштейн: назальная вакцина эффективна, если применять ее в качестве бустера

Фото: Shutterstock

Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн раскрыл идеальный вариант применения назальной вакцины от COVID-19. По его словам, для достижения максимальной эффективности препарат необходимо использовать в качестве бустера или одновременно с внутримышечной инъекцией. Об этом он рассказал в интервью «360».

Специалист пояснил, что для полноценной защиты организма от коронавирусной инфекции необходимы оба вида вакцины. «Это должно быть для дополнения. Вот люди, которые уже получили внутримышечно, они получат интраназальную вакцину. Лучшим методом было бы введение одновременно и интраназально, и внутримышечно», — сказал профессор.

Он отметил, что введение вакцины через нос защитит человека от первичного попадания вируса, а прививка обоими способами помешает его проникновению в организм сразу на двух уровнях. Назальный препарат вызовет образование иммуноглобулина A, который задержит вирус на слизистой оболочке носоглотки, а внутримышечный — поспособствует выработке иммуноглобулина G, «который лучше развивается при внутримышечном введении».

Ранее Альтштейн заявил, что 100-процентной вакцинации населения от коронавирусной инфекции достичь нельзя. По его словам, эту цель можно поставить, но она недостижима. Тем не менее следует прививать максимальное число россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше