В России задумали сокращать добычу угля шахтным способом

Вице-премьер Новак предложил ввести запрет на выдачу новых лицензий на шахтную добычу угля
СюжетАварии на шахтах:

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса / РИА Новости

Вице-премьер России Александр Новак заявил о необходимости ввести запрет на выдачу новых лицензий для шахтной добычи угля. Об этом он рассказал РБК, передает РИА Новости.

Он объяснил, что шахты являются опасными производственными объектами, это подтверждает недавняя авария на «Листвяжной» в Кузбассе. «Необходимо проводить политику, направленную на то, чтобы особо опасных глубоких шахт с высоким содержанием метана становилось меньше», — ответил Новак на вопрос о мерах по повышению безопасности после ЧП с десятками погибших. Сократить такой тип добычи можно отказом в лицензировании шахт, чтобы по мере истечения срока действия лицензий количество шахт снижалось, уточнил он.

При этом Новак уточнил, что одномоментно закрывать оставшиеся 23 особо опасные угольные шахты не планируется, чтобы сохранить рабочие места.

Взрыв метана в шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области произошел утром 25 ноября. В результате погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей, которые отправились на поиски шахтеров. Пострадали 106 человек. Одному из спасателей, Александру Заковряшину, которого посчитали погибшим, удалось покинуть шахту — он вышел к спасателям сам на следующий день после ЧП. Позднее, после проверки обстоятельств произошедшего, следователи завели два дела и арестовали пять человек: директора шахты, его заместителя, начальника и двоих работников Ростехнадзора, которые до аварии проверяли предприятие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше