ВВС США возобновили разведку близ российских границ

Разведчик RC-135V ВВС США совершил вылет над Донбассом и Черным морем

Самолет-разведчик RC-135V Военно-воздушных сил (ВВС) США был замечен близ границ России. Об этом свидетельствуют данные сайта авиационного мониторинга Flightradar.

По данным сайта, самолет RC-135V с позывным HOMER11 вылетел с авиабазы НАТО на греческом острове Крит в 6:16 по местному времени. Войдя в воздушное пространство Украины через акваторию Черного моря, он совершил вылет над Донбассом — вдоль границ территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

С начала декабря прошлого года над территорией Украины и акваторией Черного моря регулярно проводились разведывательные вылеты ВВС стран-участниц НАТО. После небольшого перерыва во время новогодних каникул американские самолеты возобновили разведку. Ранее в прошлом году российские истребители Су-27 и Су-30 поднимались над Черным морем, чтобы не допустить нарушения границ России самолетами-разведчиками США. Тогда средства контроля воздушного пространства обнаружили, что к российской границе приближается американский стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и самолет разведки и целеуказания CL-600.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше