В Москве откроется выставка-байопик к 60-летию Виктора Цоя

В московском Манеже откроется выставка-байопик, посвященная жизни Виктора Цоя

Фото: пресс-служба МВО «Манеж»

15 января 2022 года в Москве в Центральном выставочном зале Манеж откроется выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Отмечается, что это первая экспозиция подобного масштаба, посвященная лидеру рок-группы «Кино». Проект приурочен к 60-летию со дня рождения Цоя, который будет отмечаться 21 июня 2022 года.

Подготовка к выставке длилась два с половиной года, в результате впервые за 30 лет со дня смерти артиста был собран единый архив фото и видеоматериалов, каталог художественных работ, артефактов и личных вещей. Проект организован бюро Planet9 при участии родных и близких Цоя, а также большого коллектива продюсеров, архитекторов и мультимедиа специалистов.

Авторы выставки показывают Цоя не только как музыканта, им удалось воссоздать весь путь героя, от застенчивого мальчишки до кумира нескольких поколений. Экспозиция представляет собой собрание артефактов, связанных с жизнью Цоя и переданных выставке для экспонирования его семьей и частными коллекционерами: гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет. Всего на выставке представлено более 300 экспонатов.

Выставка предполагает совмещение индивидуального, синхронизированного с видеорядом, аудио-сопровождения и геопозиции зрителя в пространстве Манежа. Каждому посетителю на входе будет выдаваться специальное индивидуальное аудиооборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше