Британия заявила о намерении послать сигнал Москве усилением вклада в НАТО

Премьер Британии Джонсон: усиление вклада королевства в НАТО станет сигналом для РФ
Борис Джонсон

Борис Джонсон. Фото: Carl Recine/ Reuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о намерении подать сигнал Москве, усилив вклад Соединенного Королевства в НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы британского кабмина.

Лондон планирует удвоить число своих военнослужащих в Эстонии до 1,8 тысячи человек, отправить туда дополнительное оборонительное вооружение и оказать военную поддержку другим союзникам по Североатлантическому альянсу. Она включает в себя отправку кораблей, самолетов и специалистов.

«Этот пакет [помощи НАТО] пошлет ясный сигнал Кремлю — мы не потерпим дестабилизирующей деятельности и всегда будем проявлять солидарность с нашими партнерами по НАТО перед лицом враждебных действий», — подчеркнул Джонсон.

Премьер добавил, что Украина должна быть свободна в определении своего будущего и военный конфликт станет трагедией для Европы.

Джонсон указал, что Вооруженные силы Великобритании получили приказ готовиться к отправке в Европу на следующей неделе. Британский авианосец HMS Prince of Wales («Принц Уэльский»), возглавивший оперативную группу кораблей Морских сил быстрого реагирования НАТО, находится в высоких широтах и будет готов в отправке «в считаные часы» в случае эскалации напряженности.

Ранее в пресс-службе британского премьер-министра сообщили, что главы МИД Великобритании Лиз Трасс и Минобороны Бен Уоллес отправятся в Москву на переговоры в ближайшие несколько дней. Им будет поручено улучшить отношения с правительством президента России Владимира Путина и способствовать деэскалации. Также Джонсон собирается провести телефонный разговор с Путиным на следующей неделе и отправиться в регион с поездкой, чтобы «лично донести это послание».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше