«МегаФон» развернул сеть Private LTE на Эльгинском угольном месторождении

«МегаФон»: запуск сети Private LTE поможет в цифровизации Эльгинского месторождения

Фото: пресс-служба «ЭльгаУголь»

«МегаФон» и «Эльгауголь» запустили частную беспроводную сеть на крупнейшем месторождении коксующегося угля в России — Эльгинском. Об этом сообщила пресс-служба компании «МегаФон».

На площади более 10 тысяч гектаров были построены базовые станции LTE, которые работают в четырех диапазонах от 800 до 2600 мегагерц. Как заявили в компании, такая система гарантирует высокие скорости передачи данных и широту покрытия между объектами производственных площадок, расположенными далеко друг от друга. Помимо этого, теперь сигнал сможет проникать внутрь помещений, в которые сложно провести наземные линии связи из-за удаленности или скалистой местности.

Частная сеть позволит управлять транспортом с использованием современных систем диспетчеризации. Например, с помощью датчиков, работающих по технологии интернета вещей (IoT), и видеокамер можно контролировать производительность и состояние карьерной техники и оборудования: давление в шинах, количество горючего в баках и другие стандартные параметры. Технология также помогает отслеживать усталость водителей, предотвращать опасное сближение транспорта при погрузке.

«Для предприятия, которое работает в сложных климатических условиях Крайнего Севера, сокращение числа процессов с непосредственным участием людей — первостепенная задача. Собственная устойчивая сеть максимально автоматизирует такие процессы, что повысит уровень промышленной защищенности, эффективность и безопасность труда. Также приватная сеть обеспечит стабильной и качественной связью специалистов, которые работают на месторождении — сегодня более двух тысяч человек остаются на связи с семьей и близкими», — рассказал генеральный директор компании «Эльгауголь» Александр Исаев.

Сеть Private LTE станет средой для ряда проектов в сфере дополненной и виртуальной реальности. С их помощью компания обучает сотрудников работе с технологическими линиями и проводит инструктаж техники безопасности перед допуском к объектам опасного производства.

«Частная LTE-сеть "МегаФона" позволяет крупным индустриальным игрокам решить сразу две задачи: создать качественный канал передачи данных и организовать безопасную технологическую экосистему. Успешный запуск Private LTE на крупнейшем месторождении угля в Якутии поможет нашему партнеру в цифровизации сложных производственных процессов, связанных с геопозиционированием производственной техники и персонала, мониторингом и контролем энергоснабжения, а также позволит внедрить систему видеонаблюдения там, где ранее реализовать это было невозможно», — отметила директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина.

Ранее «МегаФон» подписал соглашение о строительстве частной беспроводной сети на предприятиях «Сибура» по всей России. Сеть позволит лучше управлять производственными процессами в сфере газоперерабатывающей, химической, каучуковой и нефтехимической промышленностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше