Названы причины поддержки закона о «приземлении» россиянами

Александр Хинштейн и Вадим Виноградов назвали плюсы закона о «приземлении» для россиян

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн назвал наглядным ответом кричащим об ущемлении свободы в сети результаты опроса Регионального общественного центра интернет-технологий, который касался закона о «приземлении». Он обязывает ИТ-корпорации с числом пользователей в России более 500 тысяч человек открывать официальные представительства на территории страны, размещать на своем сайте электронную форму обратной связи с отечественными пользователями и регистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти. Почти половина (46,9 процентов) респондентов заявили, что знают о том, что он принят и вступил в силу. А 47,9 процентов одобрили принятие и вступление его в силу.

«Это приятно осознавать, что большинство россиян поддерживает реализацию нашего закона о "приземлении" ИТ-гигантов. Это наглядный ответ для тех, кто кричит об ущемлении свободы в сети. Напомню, законодательная инициатива разработана и принята именно для защиты цифровых интересов наших граждан. Нормы закона направлены, в первую очередь, на то, чтобы ИТ-гиганты, зарабатывающие на российском рынке, уважали интересы локальных пользователей: реагировали на жалобы и обращения, защищали от деструктивного контента, фейков и других злоупотреблений на платформе. Кроме того, реагировали и на запросы регуляторов — отвечали на вопросы, поясняли те или иные действия (например, ограничения контента и аккаунта)», — подчеркнул Хинштейн.

Он также напомнил, что закон о «приземлении» предоставил пользователям возможность отстаивать свои интересы в российском правовом поле. Хинштейн назвал очевидным, что гражданам было гораздо сложнее защищать свои права в иностранных юрисдикциях.

Эту позицию поддерживает и руководитель рабочей группы Общественной палаты России по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.

«Каждая юрисдикция не просто имеет полное право требовать исполнения своих законов от всех участников рынка, но даже обязана. В том числе на это и направлен закон о "приземлении" иностранных ИТ-компаний, который был принят в прошлом году. То, что большинство россиян одобряет нормы закона, закономерно, ведь изначально он разрабатывался именно для того, чтобы защитить цифровые права пользователей. Нормы закона направлены, в первую очередь, на то, чтобы ИТ-гиганты, зарабатывающие на российских пользователях, уважали их интересы: отвечали на вопросы, поясняли те или иные действия (например, ограничения контента и аккаунта), реагировали на жалобы и обращения, защищали от фейков и других злоупотреблений на платформе. Открытие российских офисов с русскоязычными представителями, а также специальные формы для обращений россиян на площадках, позволит решать проблемы быстрее и эффективнее», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше