Невролог назвал тревожные проявления постковидного синдрома

Невролог Натан Давидов назвал признаком постковидного синдрома нарушение сна

Фото: Depositphotos.com

После перенесенного COVID-19 могут появиться симптомы, которые говорят о наличии постковидного синдрома. Его тревожные признаки назвал кандидат медицинских наук, невролог Натан Давидов, сообщают «Известия».

«Часто такие пациенты [с постковидным синдромом] жалуются на ухудшение памяти, например, им очень долго приходится выполнять какую-либо работу, которую ранее они делали очень быстро, или же не могут вспомнить имя человека, с которым они знакомы. Все данные симптомы являются причиной обращения к врачу-неврологу», — сказал специалист.

Он предположил, что при постковидном синдроме повреждение структур мозга происходит на молекулярном и клеточном уровне, из-за чего возникает нарушение сна, ухудшение обоняния и снижение памяти. При подобных проявлениях последствий инфекций врачи назначают МРТ головного мозга, подчеркнул Давидов.

По его словам, медики также рекомендуют заниматься когнитивным тренингом — выполнять специальные упражнения для улучшения работы мозга. При отсутствии улучшений пациентам, перенесшим инфекцию, назначается другая терапия под контролем специалистов.

Ранее психолог Олег Сурков в разговоре с «Лентой.ру» перечислил способы избавиться от постковидной тревоги. По его словам, если тревога навязана мыслями, то их нужно начать петь или написать на бумаге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше