В Москве обсудили комплексную помощь лицам без определенного места жительства

В Общественной палате обсудили социальную реабилитацию бездомных

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В Общественной палате Российской Федерации 8 февраля прошел круглый стол на тему «Социальная и социально-трудовая реабилитация лиц без определенного места жительства: реальный опыт некоммерческих организаций и проблемы правового регулирования». Участники дискуссии обсудили комплексное решение проблем бездомных людей.

«Сегодня мы говорим о социальной и социально-трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства. Но понятно, что все проблемы друг с другом связаны. Говорить о соцреабилитации, но не говорить о медицинской помощи — очень сложно. Конечно, очень сложны вопросы регистрации и учета таких людей, понимания того, кто эти люди, с какого уровня и качества проблемами сталкиваются лица без определенного места жительства», — подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Она напомнила, что в декабре 2021 года по итогам встречи президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека был сделан ряд поручений: разработать дополнительные меры поддержки НКО, оказывающим социальную поддержку и медпомощь бездомным, а также усовершенствовать механизмы регистрации лиц без определенного места жительства.

Представители НКО и благотворительных организаций отметили, что без трудоустройства решить проблемы бездомных людей практически невозможно, и заявили о необходимости государственной поддержки программ реабилитации таких граждан. Помимо базовой бытовой поддержки, им зачастую нужна помощь юристов, психиатров и наркологов.

«Когда мы говорим о реабилитации бездомных людей, мы должны иметь возможность планировать свою работу. Организации должны иметь регулярные гарантии поддержки в своей деятельности. Иначе она носит стихийный характер и не может развиваться», — рассказала президент благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева.

Директор центра «Дом друзей» Алания Журкина подчеркнула, что необходимо привлекать экспертов НКО к разработке законопроектов о социализации бездомных граждан, упрощенной форме выдачи медицинских лицензий для НКО и выделении для них бесплатных помещений с возможностью временной регистрации бездомных. Журкина отметила важность поддержки профильных проектов на региональном уровне, возобновления работы вытрезвителей и обеспечения нужного количества сестринских отделений.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова представила концепцию учета информации по лицам без определенного места жительства и помогающих им организаций. В рамках проекта предлагается создать федеральный информационный центр для сбора статистики и вести реестр как некоммерческих организаций, оказывающих помощь бездомным, так и их подопечных.

Подводя итоги дискуссии, председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок призвала объединить усилия федеральных и региональных органов власти с НКО и заявила, что на площадке органа создадут межведомственную рабочую группу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше