Госдума добилась упрощения правил для волонтеров во время пандемии

Волонтерам упростят пропуск в социальные учреждения во время пандемии Covid-19

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Комитет Госдумы по молодежной политике добился гарантий изменения правил допуска волонтеров в детские дома, хосписы, больницы и другие социальные учреждения в период пандемии Covid-19. Принятые Роспотребнадзором, Минздравом и Минтрудом методические рекомендации по доступу волонтеров в социальные учреждения дополнят инициативами от общественных организаций и некоммерческих организаций.

Законопроект о регулировании сотрудничества волонтеров и медучреждений готовит Минздрав. Обсуждение собранных предложений состоялось на заседании профильной рабочей группы по вопросам доступа добровольцев в учреждения социальной сферы в период действия ограничительных мер в связи с распространением COVID-19.

Среди предлагаемых мер: отмена 30-минутного ограничения на посещение волонтера; введение четкого определения понятия «массовые мероприятия», проведение которых запрещено; обеспечение возможности регулярного дистанционного общения для подопечных в соцучреждениях; предоставление волонтерам возможности гулять с пациентами без сопровождения персонала.

«Мы начали обсуждение барьеров в доступе добровольцев в медицинские и социальные учреждения в декабре прошлого года, на заседании Комитета в рамках форума #МыВместе. Наличие этих барьеров связано с тем, что не всегда руководители этих учреждений готовы брать на себя ответственность, они ссылаются на ковид, что стало очень удобным предлогом не пускать волонтеров к своим пациентам, хотя отношения между ними порой складываются годами. К сожалению, рекомендации федеральных ведомств в текущем виде не учитывают потребностей пациентов в общении с волонтерами, как и интересов волонтерского сообщества, которое хочет сотрудничать и приносить пользу. На базе рабочей группы мы сформировали ряд предложений, которые способны снять существующие барьеры доступа добровольцев в социальные учреждения», — сказал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются волонтеры в работе с социальными и медицинскими учреждениями — необходимость оформления медицинских книжек и справок о состоянии здоровья, а перечень необходимых документов в различных организациях может отличаться. Министерство здравоохранения уже разрабатывает законопроект, который уже поддержали члены комитета по молодежной политике и члены рабочей группы.

«Основную проблему составляет отсутствие единообразных требований. Этот вопрос поднимался в ходе слушаний на тему волонтерства в парламенте. В настоящее время законодательством не предусмотрено полномочий по установлению единого перечня противопоказаний к допуску в медицинские организации для осуществления волонтерской деятельности, как и нет единого порядка, который позволял бы волонтера допустить. Для того чтобы устранить этот юридический пробел, нами был разработан проект федерального закона, сейчас он проходит межведомственное согласование. В законодательство будут внесены соответствующие изменения, закрепляющие правовые основания для издания нужного документа министерством здравоохранения», — сказал заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше